389
THREE GINORI PORCELAIN PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND RESTORATION (3)
con bordo mosso e decoro al tulipano; poche usure, un restauro
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
ESTIMATE € 250 - 500
Per il tulipano, uno dei decori più noti della produzione docciana, si guardi, tra gli altri, Turchi 2001 (AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 107, scheda 38).
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE