389
con bordo mosso e decoro al tulipano; poche usure, un restauro
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
ESTIMATE € 250 - 500
Per il tulipano, uno dei decori più noti della produzione docciana, si guardi, tra gli altri, Turchi 2001 (AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 107, scheda 38).
469
A NOVE MAIOLICA ITEM PART OF A CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
472
ESTIMATE € 200 - 500
478
ESTIMATE € 100 - 300