383
A DOCCIA PORCELAIN CUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, THE SAUCER MISSING
a litron e con decoro a galletto; poche usure, piattino mancante
Alt. cm 6,7, diam. cm 9
Alt. cm 6,7, diam. cm 9
NO RESERVE
Per una disamina del decoro 'a galletto', che sarà poi declinato in diverse varianti, si guardi tra gli altri in Biancalana nel 2001 (AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 102, scheda 33).
LOTS
735
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PORTAOROLOGIO IN LEGNO LUMEGGIATO IN ORO, FRANCIA, PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200
739
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BRONZO AND PATINATED MANTEL CLOCK, FRANCE FIRST HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 400 - 600
745
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, AUSTRIA OR VENETO, 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500