383
A DOCCIA PORCELAIN CUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, THE SAUCER MISSING
a litron e con decoro a galletto; poche usure, piattino mancante
Alt. cm 6,7, diam. cm 9
Alt. cm 6,7, diam. cm 9
Per una disamina del decoro 'a galletto', che sarà poi declinato in diverse varianti, si guardi tra gli altri in Biancalana nel 2001 (AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 102, scheda 33).
358
GIOVANNI SPELLANI
GIOVANNI SPELLANI
(attivo nel XX secolo)
Ritratto di Goffredo Lombardo
Firmato Spellani, Roma XI in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34,5X26
Ritratto di Goffredo Lombardo
Olio su tela, cm 34,5X26