383
A DOCCIA PORCELAIN CUP, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, THE SAUCER MISSING
a litron e con decoro a galletto; poche usure, piattino mancante
Alt. cm 6,7, diam. cm 9
Alt. cm 6,7, diam. cm 9
Per una disamina del decoro 'a galletto', che sarà poi declinato in diverse varianti, si guardi tra gli altri in Biancalana nel 2001 (AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 102, scheda 33).
151
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Allegoria della Pittura
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 53X149 (2)
152
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di famiglia
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
Siglato
Olio su tela, cm 208X153
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale