346
AN IMPORTANT PORCELAIN TABLE CLOCK, FRANCE CIRCA 1900
importante orologio in porcellana policroma, il gruppo del fastigio in porcellana opaca con una base a tronco di colonna adornata con decori eclettici a rilievo è poggiante su una base in legno scolpito e dorato. Il meccanismo possiede un quadrante in smalto bianco e suoneria ore e mezze su campana.
Alt. cm 70,5, larg. cm 32
Alt. cm 70,5, larg. cm 32
113
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 ; 1935
Marina
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X20
Marina
Olio su tavola, cm 10,5X20