346
AN IMPORTANT PORCELAIN TABLE CLOCK, FRANCE CIRCA 1900
importante orologio in porcellana policroma, il gruppo del fastigio in porcellana opaca con una base a tronco di colonna adornata con decori eclettici a rilievo è poggiante su una base in legno scolpito e dorato. Il meccanismo possiede un quadrante in smalto bianco e suoneria ore e mezze su campana.
Alt. cm 70,5, larg. cm 32
Alt. cm 70,5, larg. cm 32
449
THREE LOMBARDY MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (3)
ESTIMATE € 250 - 500
505
THREE NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 1784-88; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (3)
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
389
ESTIMATE € 250 - 500