198
A MARBLE AND POLYCHROME SCAGLIOLA DECORATIVE TABLE TOP, 19TH CENTURY
circolare e ornato da decoro classico stilizzato al centro raggiera poggia su base di tavolo in legno di ciliegio non pertinente
Il piano, alt. cm 2, diam. cm 90
Il tavolo, alt. cm 74
Il tavolo, alt. cm 74
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale