378
A VERY RARE PATEK CALATRAVA BY HAUSMANN, CIRCA 1936
cassa a moneta in oro giallo diametro 31 mm, rarissimo quadrante due colori, con numeri romani applicati in oro giallo, firmato Patek Philippe Hausmann & Co. piccoli secondi al sei, lancette dauphine in oro, movimento meccanico a carica manuale seriale 827.xxx, fondello a pressione seriale 294.xxx, con cinturino in pelle nero e chiusura in oro giallo. Orologio dotato di scatola originale d'epoca firmata. Peso 36,7 g
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
51
A RARE POCKET WATCH OF ORDER OF THE NOBLE ORDER OF THE GARTER IN YELLOW GOLD, ENGLAND, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
52
A 18KT YELLOW GOLD VACHERON COSTANTIN GRAN TOUR POCKET WATCH, SWITZERLAND, CIRCA 1836
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
A YELLOW GOLD POCKET WATCH BY VACHERON COSTANTIN WITH CHAINE, SWITZERLAND, CIRCA 1870
ESTIMATE € 1.200 - 1.500