378
A VERY RARE PATEK CALATRAVA BY HAUSMANN, CIRCA 1936
cassa a moneta in oro giallo diametro 31 mm, rarissimo quadrante due colori, con numeri romani applicati in oro giallo, firmato Patek Philippe Hausmann & Co. piccoli secondi al sei, lancette dauphine in oro, movimento meccanico a carica manuale seriale 827.xxx, fondello a pressione seriale 294.xxx, con cinturino in pelle nero e chiusura in oro giallo. Orologio dotato di scatola originale d'epoca firmata. Peso 36,7 g
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
183
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTES CHRONOMETER POCKET WATCH, CIRCA 1900
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
184
AN 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH CHAIN AND MEMENTO MORI, CIRCA 1900
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
185
A RARE 18KT YELLOW GOLD REPEATER MINUTES AND CHRONOMETER POCKET WATCH, CIRCA 1900
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
186
A RARE JULIEN LE ROY POCKET WATCH WITH AMETHYSTS AND SILVER CHAIN. FRANCE, 1755 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
189
A VERY RARE VERGE GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY ESQUIVILLON, SWITZERLAND, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.400