187
A RARE 18KT THREE GOLD COLOR QUARTER REPEATER POCKET WATCH BY ROMILLY A PARIS, CIRCA 1760
cassa in oro decorata ai tre ori diametro 47 mm, carrure adornata con fiori e foglie in oro giallo e rosso, lunetta impreziosita con collana di diamanti, fondello riccamente decorato con raffigurazione di Zeus in smalto blu, quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, con piccole rosette in diamante, lancette in oro finemente cesellate e impreziosite da brillanti, movimento a fuso e catena con scappamento a verga, con suoneria ore e quarti su campana, firmato Romilly a Paris. Con documenti. Peso 91,2 g
ESTIMATE € 700 - 900
Orologio facente parte della collezione Luigi Pippa.
11
ESTIMATE € 700 - 900