378
A VERY RARE PATEK CALATRAVA BY HAUSMANN, CIRCA 1936
cassa a moneta in oro giallo diametro 31 mm, rarissimo quadrante due colori, con numeri romani applicati in oro giallo, firmato Patek Philippe Hausmann & Co. piccoli secondi al sei, lancette dauphine in oro, movimento meccanico a carica manuale seriale 827.xxx, fondello a pressione seriale 294.xxx, con cinturino in pelle nero e chiusura in oro giallo. Orologio dotato di scatola originale d'epoca firmata. Peso 36,7 g
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
21
AN 18KT YELLOW GOLD CHRONOMETER BY MOERIS GRAND PRIX, SWITZERLAND 1980 CIRCA
ESTIMATE € 500 - 800
22
A 18 KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY GONDY ET CIE LA CHAUX DE FONDS, SWITZERLAND, 1873
ESTIMATE € 500 - 800