107
A GILT VERGE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1780 CIRCA
cassa e controcassa in ottone dorato diametro 36 mm, ghiera impreziosita da una cintura di piccole pietre, fondello decorato con una piccola fontana, quadrante in smalto bianco firmato con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette traforate, movimento a oignon con pilastri decorati, orologio dotato di catena in oro di epoca successiva. Peso della catena 13,6 g.
ESTIMATE € 500 - 800
376
A 18KT YELLOW GOLD WRISTWATCH BY UNIVERSAL GENEVE, SWITZERLAND, CIRCA 1947
ESTIMATE € 800 - 1.200
375
A RARE 18KT WHITE GOLD AND DIAMOND LADY WRISTWATCH BY JAEGER LE COULTRE, CIRCA 1960
ESTIMATE € 5.000 - 7.000