107
A GILT VERGE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1780 CIRCA
cassa e controcassa in ottone dorato diametro 36 mm, ghiera impreziosita da una cintura di piccole pietre, fondello decorato con una piccola fontana, quadrante in smalto bianco firmato con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette traforate, movimento a oignon con pilastri decorati, orologio dotato di catena in oro di epoca successiva. Peso della catena 13,6 g.
ESTIMATE € 500 - 800
173
A GOLD QUARTER REPEATER POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
168
A LITTLE 18KT RED AND WHITE POCKET WATCH CUCKOO CLOCK-BROCHE, FRANCE, 1950 CIRCA
ESTIMATE € 200 - 500
165
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY PATEK PHILIPPE, WITH ORIGINAL WOODEN BOX, CIRCA 1927
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
162
A 18KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY HUMBERT RAMUZ POCKET WATCH ORIGINAL BOX & CERTIFICATE, CIRCA 1908
ESTIMATE € 1.400 - 1.800