107
A GILT VERGE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1780 CIRCA
cassa e controcassa in ottone dorato diametro 36 mm, ghiera impreziosita da una cintura di piccole pietre, fondello decorato con una piccola fontana, quadrante in smalto bianco firmato con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette traforate, movimento a oignon con pilastri decorati, orologio dotato di catena in oro di epoca successiva. Peso della catena 13,6 g.
ESTIMATE € 500 - 800
333*
A SILVER MOON CHRONOGRAPH WRISTWATCH BY PAUL PICOT WITH BOX AND DOCUMENTS REF 4882, CIRCA 1990
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
331
A 18KT YELLOW GOLD LADY WRISTWATCH BY VACHERON CONSTANTIN HARMONY, CIRCA 1980
ESTIMATE € 2.400 - 2.600