107
A GILT VERGE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1780 CIRCA
cassa e controcassa in ottone dorato diametro 36 mm, ghiera impreziosita da una cintura di piccole pietre, fondello decorato con una piccola fontana, quadrante in smalto bianco firmato con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette traforate, movimento a oignon con pilastri decorati, orologio dotato di catena in oro di epoca successiva. Peso della catena 13,6 g.
ESTIMATE € 500 - 800
51
A RARE POCKET WATCH OF ORDER OF THE NOBLE ORDER OF THE GARTER IN YELLOW GOLD, ENGLAND, CIRCA 1880
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
52
A 18KT YELLOW GOLD VACHERON COSTANTIN GRAN TOUR POCKET WATCH, SWITZERLAND, CIRCA 1836
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
A YELLOW GOLD POCKET WATCH BY VACHERON COSTANTIN WITH CHAINE, SWITZERLAND, CIRCA 1870
ESTIMATE € 1.200 - 1.500