107
A GILT VERGE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1780 CIRCA
cassa e controcassa in ottone dorato diametro 36 mm, ghiera impreziosita da una cintura di piccole pietre, fondello decorato con una piccola fontana, quadrante in smalto bianco firmato con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette traforate, movimento a oignon con pilastri decorati, orologio dotato di catena in oro di epoca successiva. Peso della catena 13,6 g.
ESTIMATE € 500 - 800
193
A RARE QUARTER REPEATER VERGE POCKET WATCH BY BAILLON, FRANCE, 1780 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 1.000
194
A YELLOW AND ROSE GOLD VERGE POCKET WATCH WITH ENAMEL, FRANCE, 1810 CIRCA
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
198
A RARE QUARTER REPEATER BELL SILVER POCKET WATCH BY GARON LONDON, 1760 CIRCA
ESTIMATE € 400 - 600
200
AN ENGLISH SILVER HUNTER POCKET WATCH, BY BOVET LONDON, ENGLAND, END 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 400