107
A GILT VERGE POCKET WATCH WITH GOLD CHAIN, FRANCE, 1780 CIRCA
cassa e controcassa in ottone dorato diametro 36 mm, ghiera impreziosita da una cintura di piccole pietre, fondello decorato con una piccola fontana, quadrante in smalto bianco firmato con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lancette traforate, movimento a oignon con pilastri decorati, orologio dotato di catena in oro di epoca successiva. Peso della catena 13,6 g.
ESTIMATE € 500 - 800
21
AN 18KT YELLOW GOLD CHRONOMETER BY MOERIS GRAND PRIX, SWITZERLAND 1980 CIRCA
ESTIMATE € 500 - 800
22
A 18 KT YELLOW GOLD POCKET WATCH BY GONDY ET CIE LA CHAUX DE FONDS, SWITZERLAND, 1873
ESTIMATE € 500 - 800