9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
Scipione Pulzone fu uno dei pittori più importanti della seconda metà del XVI secolo e Raffaele Borghini commentò che fu 'molto eccellente nel fare i ritratti di naturale, e così sono da lui condotti che paion vivi' (cfr. R. Borghini, Il Riposo, Firenze 1584, a cura di M. Rosci, Milano, 1967, p. 578). Durante l'ultima decade del Cinquecento, infatti, Scipione produsse innumerevoli effigi mostrando una tenuta qualitativa assai alta, in modo particolare nella resa dei volti e degli abiti, pur se con esiti convenzionali. La critica recente ha ben colto che le sue opere riflettono l'emergere di una nuova concezione sociale e un'analisi della condizione umana più complessa e consapevole, tanto da suggestionare lo stesso Caravaggio (cfr. A. Zuccari, in Caravaggio e il suo tempo. Museo Nazionale di Capodimonte, catalogo della mostra, Milano, 1985, pp. 170-171).
76
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 38,5X44
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 38,5X44
ESTIMATE € 300 - 500
79
JUSTUS SUSTERMANS (maniera di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tela, cm 68,5X56
Ritratto di Galileo Galilei
Olio su tela, cm 68,5X56
ESTIMATE € 200 - 500
80
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII-XIX SECOLO
Firmato JB Catan in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X63,5
Olio su tela, cm 77X63,5
ESTIMATE € 400 - 700
81
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 30.5X66
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 30.5X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
84
PETER GIJSELS
PETER GIJSELS
(Anversa, 1621 - 1690)
Olio su rame, cm 6,4X8
Olio su rame, cm 6,4X8
ESTIMATE € 500 - 800