9
SCIPIONE PULZONE (maniera di)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Olio su tela, cm 45X39
Olio su tela, cm 45X39
216
PAOLO PUNZO
PAOLO PUNZO
1906 - 1979
Paesaggio di montagna
Firmato P Punzo in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X40
Paesaggio di montagna
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 300 - 500
217
EMILIO PARMA
EMILIO PARMA
Monza, 1874 - 1950
Quondam
Firmato E Parma, Monza in basso a destra
Olio su tela, cm 88X146
Quondam
Olio su tela, cm 88X146
ESTIMATE € 500 - 700
218
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Mamma con bambino nel parco
Firmato G Panza in basso a destra
Olio su compensato, cm 48X33
Mamma con bambino nel parco
Olio su compensato, cm 48X33
ESTIMATE € 400 - 600
219
GIUSEPPE GHEDUZZI
GIUSEPPE GHEDUZZI
Crespellano 1889 - Torino 1957
Scena di mercato
Firmato Giuseppe Gheduzzi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X28
Scena di mercato
Olio su tavola, cm 20X28
ESTIMATE € 300 - 500
220
GIOVANNI PANZA
GIOVANNI PANZA
Miseno, 1894 - Napoli, 1989
Scena di mercato
Firmato G Panza in basso a sinistra
Olio su compensato, cm 31X41
Scena di mercato
Olio su compensato, cm 31X41
ESTIMATE € 500 - 700
221
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Jacopo Frascati in prigrione
Monogramma BG in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 19,5X16
Jacopo Frascati in prigrione
Olio su cartone, cm 19,5X16
ESTIMATE € 200 - 500
222
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela incollato su cartone, cm 29,5X23
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 150
223
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Abbandonata
Monogramma BG in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 16X12
Abbandonata
ESTIMATE € 200 - 500
224
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova 1832 - Firenze 1891
Testa di saggio
Firmato N Barabino in basso a destra
Olio su cartone, cm 49X38
Testa di saggio
Olio su cartone, cm 49X38
ESTIMATE € 700 - 1.000
225
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio con soldato
Firmato G Fasanotti in basso a destra
Olio su tela, cm 44,5X34,5
Paesaggio con soldato
Olio su tela, cm 44,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 600
226
GIUSEPPE SOLENGHI
GIUSEPPE SOLENGHI
Milano 1879 - Cernobbio 1944
Paesaggio con lavandaie
Firmato G Solenghi in basso a destra
Olio su tavola, cm 34,5X29
Paesaggio con lavandaie
Olio su tavola, cm 34,5X29
ESTIMATE € 200 - 500
227
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano, 1831 - 1882
Paesaggio con passerella
Olio su tela, cm 44,5X34,5
Paesaggio con passerella
Olio su tela, cm 44,5X34,5
ESTIMATE € 500 - 600