72
A MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 16TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME CRAQUELURES
decorata con arma araldica; qualche perdita minore, craquelure diffusa
Inscritta con le iniziali F.A.F
Alt. cm 5,5, diam. cm 25,8
Alt. cm 5,5, diam. cm 25,8
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Amsterdam, Christie's, 2 novembre 2005, lotto 226
38
A MAIOLICA TAZZA, URBINO OR RIMINI, LAST QUARTER 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, FOOT MISSING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000