72
A MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 16TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME CRAQUELURES
decorata con arma araldica; qualche perdita minore, craquelure diffusa
Inscritta con le iniziali F.A.F
Alt. cm 5,5, diam. cm 25,8
Alt. cm 5,5, diam. cm 25,8
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Amsterdam, Christie's, 2 novembre 2005, lotto 226
220
A CASTELLI MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200