72
A MAIOLICA ARMORIAL TAZZA, END 16TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME CRAQUELURES
decorata con arma araldica; qualche perdita minore, craquelure diffusa
Inscritta con le iniziali F.A.F
Alt. cm 5,5, diam. cm 25,8
Alt. cm 5,5, diam. cm 25,8
ESTIMATE € 500 - 800
Provenienza:
Amsterdam, Christie's, 2 novembre 2005, lotto 226
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400