68
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
decorato con profilo di Bella (Giulia?); antico restauro, usure, difetti
Alt. cm 2,5, diam. cm 20,6
Alt. cm 2,5, diam. cm 20,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Gran Bretagna, collezione Warner
Londra, Christie's, 20 gennaio 2009, lotto 363
38
A MAIOLICA TAZZA, URBINO OR RIMINI, LAST QUARTER 16TH CENTURY; FEW DEFECTS, FOOT MISSING
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
40
A PESARO MAIOLICA VASE, CIRCA 1579-1580, SOME MINOR LOSSES, SOME RESTORATION
ESTIMATE € 6.000 - 8.000