68
A VITERBO MAIOLICA PLATE, LATE 16TH CENTURY; OLD RESTORATION, WORN, DEFECTS
decorato con profilo di Bella (Giulia?); antico restauro, usure, difetti
Alt. cm 2,5, diam. cm 20,6
Alt. cm 2,5, diam. cm 20,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Gran Bretagna, collezione Warner
Londra, Christie's, 20 gennaio 2009, lotto 363
109
A SAVONA BLUE AND WHITE ARMORIAL MAIOLICA TAZZA, POST 1688; A RESTORATION, DEFECTS, FEW GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
A CASTELLI MAIOLICA DISH, FIRST HALF 17TH CENTURY; SOME GLAZE DEFECTS AND LOSSES, CRAQUELURE
ESTIMATE € 1.200 - 1.400