229
AN IRAN MAIOLICA BOTTLE, 14TH OR 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME LOSSES, A MINOR RESTORATION
decorata con fasce a figure umane e animali; usure, perdite di materie di smalto, un restauro minore
Alt. cm 19,5, diam. cm 11,5
Alt. cm 19,5, diam. cm 11,5
ESTIMATE € 600 - 800
21
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, FIRST HALF 16TH CENTURY; RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600
92
A BLUE AND WHITE MAIOLICA PIATTELLO, PESARO OR VENEZIA, 1634; SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600