229
BOTTIGLIA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE IRANIANA, XIV-XVI SECOLO
decorata con fasce a figure umane e animali; usure, perdite di materie di smalto, un restauro minore
Alt. cm 19,5, diam. cm 11,5
Alt. cm 19,5, diam. cm 11,5
STIMA € 600 - 800
7
COPPA IN MAIOLICA A LUSTRO, FORNACE DI DERUTA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000