807
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Santa Marta rimprovera Santa Maria Maddalena per la sua vanità
Olio su tela, cm 104X125
Olio su tela, cm 104X125
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Il dipinto in esame presenta inequivocabili caratteri napoletani e chiare affinità con la produzione di Andrea Vaccaro (Napoli, 1605-1670), autore che più volte ha affrontato con simile maniera l'episodio evangelico di Marta e Maria Maddalena. Non sorprende allora nel nostro caso la tradizionale attribuzione a Nicola Vaccaro (Napoli, 1640 - 1709), che figlio e allievo di Andrea ne perpetua negli anni la memoria stilistica e compositiva, pur senza rinunciare alle nuove tendenze classicistiche. Fu il De Dominici a raccontare che quest'ultimo apprese i principi del disegno dal padre con Spirito non ordinario, e che attraverso la copia dei dipinti paterni fu velocemente apprezzato, divenendo un esponente di primo piano di quella inflessione accademica a risposta della frenesia barocca e giordanesca che caratterizza la seconda metà del Seicento a Napoli. Questa corrente, di cui fanno parte Francesco Di Maria, Giacomo Farelli, Andrea Malinconico ed altri, concepiscono schemi di vaga ascendenza bolognese e un equilibrio formale di tono puristico.
B. de Dominici, Vite de' Pittori, Scultori ed Architetti Napoletani non mai date alla luce da autore alcuno, dedicate agli eccellentissimi Eletti della fedelissima città di Napoli, Napoli, 1742 ; 17 44, III, pp. 152-154
C. Fiorillo, Nicola Vaccaro a Calvizzano, Ricerche sul '600 napoletano. Scritti di Storia dell'Arte in onore di Raffaello Causa, Milano, 1988, pp. 265-272
M. C. Izzo, R. Lattuada, Nicola Vaccaro (1640 - 1709): un artista a Napoli tra Barocco e Arcadia, Todi, 2009, pp. 94-95