10
YURI YUROVSKY
1913 - 2008
Natura morta con angurie
Firmato Yurovsky e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 78X101,5
Natura morta con angurie
Olio su tela, cm 78X101,5
ESTIMATE € 200 - 400
102
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Entrata al monastero di Svjatogorskij
Iscritto Entrata al monastero di Svjatogorskij, dove si trovano le ceneri di A.S. Pushkin in alto a sinistra
Monogramma e data 71 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 39,5X27,5
ESTIMATE € 300 - 500
101
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Ritratto del veterinario Verfelsher Burachok
Firmato Zhabinski e datato 63 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 41X29
Matita su carta, cm 41X29
ESTIMATE € 300 - 500
100
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Chernogov
Monogramma e data 53 in basso a destra
Matita su carta, cm 34,5X23,5
Chernogov
Matita su carta, cm 34,5X23,5
ESTIMATE € 300 - 500
74
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Partigiani
Firmato Zhabinksi e datato 71 in basso a destra
Olio su tela, cm 199X145
Partigiani
Olio su tela, cm 199X145
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
145
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Profilo di donna
Firmato Zhabinski e datato 56 in basso a destra
Matita su carta, cm 27X17,5
Profilo di donna
Matita su carta, cm 27X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
91
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
La Torre Eiffel
Pastello su carta, cm 47X61
La Torre Eiffel
Pastello su carta, cm 47X61
ESTIMATE € 200 - 400
71
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Ritratto di vecchio
Olio su cartone, cm 24X17
Ritratto di vecchio
Olio su cartone, cm 24X17
177
LEONID MIKHAILOVICH STYL
LEONID MIKHAILOVICH STYL
Lebedin, 1921 - Los Angeles, 1999
Figure sulla strada di Bharden
Iscrizione Bharden in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 48X68,5
133
LEONID OPANSIEVICH PISARENKO
LEONID OPANSIEVICH PISARENKO
1907 - 1979
Abete secolare
Firmato L Pisarenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 69X47
Abete secolare
Olio su cartone, cm 69X47
ESTIMATE € 200 - 300
29
LEONTY PYLYPOVICH KOSHTELANCHUK
Zhitomyr, 1914 - 1984
Cavallo bianco
Firmato Koshtelanchuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 34,5X49,5
Cavallo bianco
Olio su cartone, cm 34,5X49,5
ESTIMATE € 200 - 300
33
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
LEV PAVLOVICH KHODCHENKO
Shimanovka, 1912 - 1998
Natura morta con ceramiche
Firmato L Khodchenko in basso a destra
Olio su tela, cm 68X100
Natura morta con ceramiche
Olio su tela, cm 68X100
ESTIMATE € 200 - 300
23
LEV STEPANOVICH SHCHIPACHYOV
LEV STEPANOVICH SHCHIPACHYOV
Mosca, 1926 - 2001
Domanda di assunzione
Firmato L S Shchipachyov sul retro
Olio su tela, cm 124,5X149
Domanda di assunzione
Olio su tela, cm 124,5X149
ESTIMATE € 4.000 - 6.000