10
YURI YUROVSKY
1913 - 2008
Natura morta con angurie
Firmato Yurovsky e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 78X101,5
Natura morta con angurie
Olio su tela, cm 78X101,5
ESTIMATE € 200 - 400
175
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Studio di figura
Firmato Vasetskiy e datato 67 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
Studio di figura
Olio su cartone, cm 48X70
ESTIMATE € 100 - 200
176
Novoivanovka, 1928
Lenin in riunione
Firmato Vasetskiy e datato 70 in basso a destra
Tempera su cartone, cm 37,5X59
Lenin in riunione
ESTIMATE € 300 - 500
111
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Il primo trattore
Olio su cartoncino, cm 35X43
Il primo trattore
Olio su cartoncino, cm 35X43
ESTIMATE € 100 - 200
82
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Uomo con cappello
Firmato in alto a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 35X48
Uomo con cappello
Firmato in alto a sinistra
113
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
IBRAGHIM LITINSKIY (ATTR. A)
1908 - 1958
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
Partenza per il fronte
Olio su tela, cm 181,5X300,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
114
IGOR DMITRIEVICH VIERU
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
Il Mendicante
Firmato Vieru e datato 50 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X73
Il Mendicante
Olio su tela, cm 89X73
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
68
IGOR DMITRIEVICH VIERU
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
La mamma impasta il pane bianco
Firmato Vieru in basso a destra
Olio su tela, cm 116X104
Olio su tela, cm 116X104
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
32
IGOR DMITRIEVICH VIERU
IGOR DMITRIEVICH VIERU
Chernolevka, 1923 - 1983
Firmato Vieru e datato 53 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 68,5X48
Olio su cartone, cm 68,5X48
ESTIMATE € 800 - 1.200
164
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
ILYA NISSONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio primaverile
Firmato I Shiltman e datato 1964 in basso a destra
Olio su tela, cm 66,5X120
Paesaggio primaverile
Olio su tela, cm 66,5X120
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
90
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
IOSIF ISAAKOVICH GILLER
1912 - 1993
Lavandaia al fiume
Firmato Giller in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Lavandaia al fiume
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
37
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Gurzuf
Firmato I Tartakovskiy in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X49
Gurzuf
Olio su cartone, cm 35X49
ESTIMATE € 300 - 400
156
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Manifestazione
Firmato I Tartakovskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 31,5X50,5
Manifestazione
Olio su cartone, cm 31,5X50,5
ESTIMATE € 400 - 600