154
SAVOIA. CARLO EMANUELE I (1580-1630).PARPAGLIOLA 1584
Chambéry. Mistura, 1,61 gr, 19 mm, bel BB.
D: + CAROLVS EMANVEL Scudo sabaudo in cornice trilobata, con globetti negli angoli esterni superiori e sigle di zecca in quello inferiore.
R: + D G DVX SABAVDIE (data e sigle) Croce ornata e fiorata in cornice quadrilobata, con globetti negli angoli esterni e trifogli alle punte.
ESTIMATE € 80 - 120
Cudazzo 2020, 762b. Simonetti 74
280
ESTIMATE € 1.300 - 1.500