286
DECORAZIONI ESTERE. BELGIO. ORDINE DI LEOPOLDO. PLACCA DI GRANCROCE
Provenienza da teca di nobile famiglia genovese.
Pettorale per gran croce con spade, realizzato dalla ditta CJ Buls a Bruxelles dalla fine del 1860, argento brillante e incassato, revers dorati, placcatura in oro, in parte finemente inciso, in parte smaltato, sull'ago, questo con marchio dell'artigiano Buls 'B ' e punzone di garanzia belga dal 1831 al 1869 ('spada'), con due ganci di fissaggio laterali.
ESTIMATE € 400 - 600