154
SAVOIA. CARLO EMANUELE I (1580-1630).PARPAGLIOLA 1584
Chambéry. Mistura, 1,61 gr, 19 mm, bel BB.
D: + CAROLVS EMANVEL Scudo sabaudo in cornice trilobata, con globetti negli angoli esterni superiori e sigle di zecca in quello inferiore.
R: + D G DVX SABAVDIE (data e sigle) Croce ornata e fiorata in cornice quadrilobata, con globetti negli angoli esterni e trifogli alle punte.
ESTIMATE € 80 - 120
Cudazzo 2020, 762b. Simonetti 74
86
ZECCHE ITALIANE. URBINO. FRANCESCO MARIA II DELLA ROVERE (1574-1624). MEZZO SCUDO
ESTIMATE € 400 - 600
88
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE III MOCENIGO (1722-1732). OSELLA ANNO VI
ESTIMATE € 3.000 - 4.000