154
SAVOIA. CARLO EMANUELE I (1580-1630).PARPAGLIOLA 1584
Chambéry. Mistura, 1,61 gr, 19 mm, bel BB.
D: + CAROLVS EMANVEL Scudo sabaudo in cornice trilobata, con globetti negli angoli esterni superiori e sigle di zecca in quello inferiore.
R: + D G DVX SABAVDIE (data e sigle) Croce ornata e fiorata in cornice quadrilobata, con globetti negli angoli esterni e trifogli alle punte.
ESTIMATE € 80 - 120
Cudazzo 2020, 762b. Simonetti 74
73
ZECCHE ITALIANE. PESARO. GUIDOBALDO II DELLA ROVERE (1538-1574). GIULIO O PAOLO
ESTIMATE € 150 - 300
75
ZECCHE ITALIANE. REGGIO EMILIA. ERCOLE II D'ESTE (1534-1559). CAVALLOTTO 1555
ESTIMATE € 100 - 200