285
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura la Maria Maddalena in un paesaggio e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono una data d'esecuzione tardo seicentesca, in cui la sensibilità barocca dell'autore declina in un attento rigore classicista, presentando altresì visibili elementi lessicali desunti dalla cultura primo seicentesca di Domenichino e Francesco Albani. Il tessuto pittorico e l'analisi delle forme, l'impostazione scenica, la tipologia della figura e alcuni particolari morelliani, trovano evidenti punti di contatto con le opere migliori del pittore, interprete di primo piano dell'arte felsinea tra Sei e Settecento.
Bibliografia di riferimento:
D. C. Miller, Marcantonio Franceschini, Torino 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. C. Miller, Marcantonio Franceschini, Torino 2001, ad vocem
LOTS
14
FRANCESCO ZUGNO
FRANCESCO ZUGNO
(Venezia, 1709 - 1787)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 74X61
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
9
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)
(Montpellier, 1766 - 1837)
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche
Olio su tela, cm 58,7X72,1
ESTIMATE € 800 - 1.200
160
GAETANO DE SIMONE
GAETANO DE SIMONE
(Napoli, 1747 circa - dopo il 1822)
Ritratto di gentiluomo (di famiglia Ruffo?)
Olio su tela, cm 113X90
Ritratto di gentiluomo (di famiglia Ruffo?)
Olio su tela, cm 113X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
112
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
GASPARE TRAVERSI (attr. a)
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
Sant'Andrea
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
110
GÉRARD VAN SPAENDONCK (attr. a)
GÉRARD VAN SPAENDONCK (attr. a)
(Tilburg, 1746 - Parigi, 1822)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 112X90
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 112X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
223
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
(Focsani, 1818 - Bucarest, 1894)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 82,5X75
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 82,5X75
ESTIMATE € 100 - 500
267
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
GHEORGHE TATARESCU (attr. a)
(Focsani, 1818 - Bucarest, 1894)
Flora
Olio su tela, cm 74,5X63
Flora
Olio su tela, cm 74,5X63
ESTIMATE € 300 - 500
175
GIACINTO GIMIGNANI (attr. a)
GIACINTO GIMIGNANI (attr. a)
(Pistoia, 1606 - Roma, 1681)
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 96X135
Il giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 96X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
134
GIACOMO CAVEDONE
GIACOMO CAVEDONE
(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)
Maddalena
Olio su tela, cm 140X112
Maddalena
Olio su tela, cm 140X112
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
10
GIACOMO NANI
GIACOMO NANI
(Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755)
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 103X137
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm 103X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
119
GIANDOMENICO CIGNAROLI
GIANDOMENICO CIGNAROLI
(Verona, 1724 - 1793)
San Bernardino da Siena
Olio su tela, cm 123X58
San Bernardino da Siena
Olio su tela, cm 123X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
120
GIANDOMENICO CIGNAROLI
GIANDOMENICO CIGNAROLI
(Verona, 1724 - 1793)
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 123X58
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 123X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000