285
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura la Maria Maddalena in un paesaggio e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono una data d'esecuzione tardo seicentesca, in cui la sensibilità barocca dell'autore declina in un attento rigore classicista, presentando altresì visibili elementi lessicali desunti dalla cultura primo seicentesca di Domenichino e Francesco Albani. Il tessuto pittorico e l'analisi delle forme, l'impostazione scenica, la tipologia della figura e alcuni particolari morelliani, trovano evidenti punti di contatto con le opere migliori del pittore, interprete di primo piano dell'arte felsinea tra Sei e Settecento.
Bibliografia di riferimento:
D. C. Miller, Marcantonio Franceschini, Torino 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. C. Miller, Marcantonio Franceschini, Torino 2001, ad vocem
LOTS
294
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
ÉTIENNE ALLEGRAIN (attr. a)
(Parigi, 1644 - 1736)
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
Paesaggio lacustre con figure e piramide sullo sfondo
Olio su tela, cm 36X45,5
ESTIMATE € 500 - 800
72
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagione
Olio su tela, cm 21X21
Cacciagione
Olio su tela, cm 21X21
ESTIMATE € 400 - 700
156
FERDINAND VOET (attr. a)
FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X42,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 59X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
82
FERRAÙ FENZONI (attr. a)
FERRAÙ FENZONI (attr. a)
(Faenza, 1562 - 1645)
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
San Gerolamo
Olio su rame, cm 36X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
107
FILIPPO BELLINI (attr. a)
FILIPPO BELLINI (attr. a)
(Urbino, 1550 - Macerata, 1604)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su carta, cm 50X38
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su carta, cm 50X38
ESTIMATE € 500 - 800
168
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
FILIPPO NAPOLETANO (attr. a)
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
2
FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a)
FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1726 - 1796)
San Francesco
Olio su tela, cm 132X92
San Francesco
Olio su tela, cm 132X92
ESTIMATE € 300 - 500
60
FRANCESCO COZZA (cerchia di)
FRANCESCO COZZA (cerchia di)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 111X87
Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 111X87
ESTIMATE € 500 - 800
17
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 47X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
8
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
Veduta di Rialto
China su carta, cm 28,7X41
Veduta dell'Isola di San Giorgio
Veduta di Palazzo Ducale
China su carta, cm 30,5X42,8 (3)
ESTIMATE € 300 - 500
97
FRANCESCO MANCINI
FRANCESCO MANCINI
(Sant'Angelo in Vado, 1679 - Roma, 1758)
La Visitazione
Olio su tela, cm 195X118
La Visitazione
Olio su tela, cm 195X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
238
FRANCESCO PEREZZOLI detto IL FERRARINO (attr. a)
FRANCESCO PEREZZOLI detto IL FERRARINO (attr. a)
(Verona, 1661 - Milano, 1722)
Immacolata Concezione con San Giovanni Evangelista e San Girolamo
Olio su tela, cm 81X40
Immacolata Concezione con San Giovanni Evangelista e San Girolamo
Olio su tela, cm 81X40
ESTIMATE € 500 - 800