285
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura la Maria Maddalena in un paesaggio e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono una data d'esecuzione tardo seicentesca, in cui la sensibilità barocca dell'autore declina in un attento rigore classicista, presentando altresì visibili elementi lessicali desunti dalla cultura primo seicentesca di Domenichino e Francesco Albani. Il tessuto pittorico e l'analisi delle forme, l'impostazione scenica, la tipologia della figura e alcuni particolari morelliani, trovano evidenti punti di contatto con le opere migliori del pittore, interprete di primo piano dell'arte felsinea tra Sei e Settecento.
Bibliografia di riferimento:
D. C. Miller, Marcantonio Franceschini, Torino 2001, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
D. C. Miller, Marcantonio Franceschini, Torino 2001, ad vocem
LOTS
144
SALVATOR ROSA (attr. a)
SALVATOR ROSA (attr. a)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 58X48,5
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 58X48,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
232
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
SCIPIONE PULZONE (attr. a)
(Gaeta, 1544 circa - Roma, 1598)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 39,5X28,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 39,5X28,5
ESTIMATE € 500 - 800
296
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
SCIPIONE PULZONE (cerchia di)
(Gaeta, 1544 - Roma, 1598)
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
Madonna
Olio su tavola, cm 44X35,5
ESTIMATE € 100 - 500
183
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
Madonna con il Bambino, Santa Caterina da Siena e Sant'Antonio da Padova
Olio su tela, cm 257X157
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
129
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
(Fano, 1703 ; 783)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
Ritratto di ufficiale
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 98X68 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
149
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
SEBASTIANO CECCARINI (attr. a)
(Fano, 1703 - 1783)
Natura morta con cesta, brocche, aglio e zucche
Olio su tela, cm 67X95
Natura morta con cesta, brocche, aglio e zucche
Olio su tela, cm 67X95
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
32
SIMON FLOQUET (cerchia di)
SIMON FLOQUET (cerchia di)
(Gent, 1607/1609 - Anversa, 1658/1678)
Baccanale
Olio su rame, cm 39X28
Baccanale
Olio su rame, cm 39X28
ESTIMATE € 300 - 500
13
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Bozzetto raffigurante la Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 61X44,5
Bozzetto raffigurante la Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 61X44,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
297
TOMMASO CONCA (attr. a)
TOMMASO CONCA (attr. a)
(Roma, 1734 - 1822)
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
Madonna orante
Olio su tela, cm 74,5X61,5
ESTIMATE € 300 - 500
78
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
WALLERANT VAILLANT (attr. a)
(Lilla, 1623 - Amsterdam, 1677)
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
Vanitas
Olio su rame tondo, diam. cm 14,2
ESTIMATE € 700 - 1.200