285
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
Paesaggio con Maddalena
Olio su tela, cm 107X125,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Il dipinto raffigura la Maria Maddalena in un paesaggio e i caratteri di stile e scrittura suggeriscono una data d'esecuzione tardo seicentesca, in cui la sensibilità barocca dell'autore declina in un attento rigore classicista, presentando altresì visibili elementi lessicali desunti dalla cultura primo seicentesca di Domenichino e Francesco Albani. Il tessuto pittorico e l'analisi delle forme, l'impostazione scenica, la tipologia della figura e alcuni particolari morelliani, trovano evidenti punti di contatto con le opere migliori del pittore, interprete di primo piano dell'arte felsinea tra Sei e Settecento.
D. C. Miller, Marcantonio Franceschini, Torino 2001, ad vocem
300
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Il sacrificio d'Ifigenia
Olio su tela, cm 70X43,5
Olio su tela, cm 70X43,5
ESTIMATE € 500 - 800
208
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 75X75
ESTIMATE € 200 - 500
251
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49,5X40,5
Olio su tela, cm 49,5X40,5
ESTIMATE € 100 - 500
221
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 99X74
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 200 - 500
252
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 90X67
Olio su tela, cm 90X67
ESTIMATE € 800 - 1.200
253
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Battaglia navale
Olio su tela, cm 58,5X130
Olio su tela, cm 58,5X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
61
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Gesù nel Getsemani
Olio su rame, cm 30X23
Olio su rame, cm 30X23
ESTIMATE € 700 - 1.200
85
Adorazione dei Pastori
Olio su tavola, cm 20X20
Olio su tavola, cm 20X20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000