119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Il castello di Uzgorod
Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra
Olio su tela, cm 74X77,5
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
145
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Il lago, il vento
Firmato S A Grigoriev e datato 86 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X50
Il lago, il vento
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
147
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
SERGIY OLEKSIYOVYCH GRYGORIEV
Lugansk, 1910 - 1988
Autunno sul fiume
Firmato S A Grigoriev e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Autunno sul fiume
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 200 - 500
2
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Olio su tela, cm 63X84,5
Olio su tela, cm 63X84,5
ESTIMATE € 100 - 200
5
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Firmato S Shishko e datato 68 in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X70
Olio su cartone, cm 48X70
ESTIMATE € 600 - 800
14
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Nei Carpazi
Firmato S Shishko e datato 46 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 37X32
Nei Carpazi
Olio su cartone, cm 37X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
113
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Autunno sul Dnepr
Firmato S Shishko e datato 47 in basso a destra
Olio su cartone, cm 29X40,5
Autunno sul Dnepr
Olio su cartone, cm 29X40,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
165
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Veduta del Dniepr
Firmato e datato 46 in basso a destra
Olio su cartone, cm 32,5X42
Veduta del Dniepr
Olio su cartone, cm 32,5X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
144
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Ritratto d'uomo in costume
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 69X50
Ritratto d'uomo in costume
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 200
1
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
PETRO STEPANOVYCH SULIMENKO
Krasnodar, 1914 - 1996
Natura morta con fiori e frutta
Firmato P Sulimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 69X50
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 100 - 150
101
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
PETRO KUZMICH STOLYARENKO
Kapkany, 1925 - 2018
Angolo di giardino
Olio su tela, cm 75X100
Angolo di giardino
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
6
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
PAVEL GAVRILOVICH VOLOKIDIN
1877 - 1936
Meloni gialli
Monogramma PV in basso a destra
Olio su tela applicata su tavola, cm 26X31,5
Meloni gialli
ESTIMATE € 100 - 150