119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Il castello di Uzgorod
Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra
Olio su tela, cm 74X77,5
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
110
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
La lettura del giornale
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X47,5
La lettura del giornale
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X47,5
ESTIMATE € 100 - 200
111
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
Fine giornata
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X29
Fine giornata
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X29
124
LEONID ILYICH CHICHKAN
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
I covoni
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X53,5
I covoni
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X53,5
24
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
Inverno
Olio su cartone, cm 19X28
ESTIMATE € 300 - 500
107
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
Studio per Il discorso di Ilyich
Firmato K Lomykin in basso a destra
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
83
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Contadine al lavoro
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 55X64
Contadine al lavoro
Olio su tela, cm 55X64
ESTIMATE € 200 - 500
97
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Ritratto di contadina
Firmato e datato 1960 sul retro
Olio su cartone, cm 30,5X25,5
Ritratto di contadina
Olio su cartone, cm 30,5X25,5
ESTIMATE € 80 - 150
99
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Volto di contadina
Olio su tela, cm 25X29
Volto di contadina
Olio su tela, cm 25X29
ESTIMATE € 200 - 500
47
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Veduta lacustre in autunno
Firmato Bokshay in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67,5X95
Veduta lacustre in autunno
Olio su tela, cm 67,5X95
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
109
JOSEPH JOSEPHOVIC BOKSHAY (ATTR. A)
Kobyletska Polyana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Ritratto d'uomo dei Carpazi
Olio su tela, cm 59X40
Ritratto d'uomo dei Carpazi
Olio su tela, cm 59X40
ESTIMATE € 600 - 800