119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Il castello di Uzgorod
Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra
Olio su tela, cm 74X77,5
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
151
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di Shevchenko
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 50X45
Ritratto di Shevchenko
Olio su tela, cm 50X45
ESTIMATE € 80 - 150
152
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Soldato
Olio su cartone, cm 80X50
Soldato
Olio su cartone, cm 80X50
ESTIMATE € 100 - 150
153
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharki, 1908 - Kiev, 1985
Ritratto di uomo in divisa
Olio su cartone, cm 43X32
Ritratto di uomo in divisa
Olio su cartone, cm 43X32
ESTIMATE € 80 - 150
19
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
GAYANE ARMENIVNA ATAYAN
Kiev, 1959
La sera a Kiev
Firmato G Atayan e datato 86 in basso a destra
Olio su tela, cm 33X97
La sera a Kiev
Olio su tela, cm 33X97
ESTIMATE € 200 - 300
98
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
GAVRIIL MARTYNOVICH GLUK
Sighet, 1912 - 1983
Contadini nei campi
Olio su tela, cm 167X284
Contadini nei campi
Olio su tela, cm 167X284
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
146
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
GALINA SERGHEEVNA GRIGORIEVA
1933
Natura morta con frutta
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Natura morta con frutta
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500
23
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
La liberazione di Kiev
Firmato F Konovalyuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 18X23
La liberazione di Kiev
Olio su cartone, cm 18X23
ESTIMATE € 100 - 200
162
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Ritratto di uomo che legge
Firmato F Konovaliuk e datato 43 in basso a destra
Olio su cartone, cm 18,5X19,5
Ritratto di uomo che legge
Olio su cartone, cm 18,5X19,5
114
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Barche sulla riva
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X101
Barche sulla riva
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X101
ESTIMATE € 600 - 800
117
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Tramonto sul fiume
Firmato F Zakharov in basso a destra
Olio su tela, cm 80X110
Tramonto sul fiume
Olio su tela, cm 80X110
ESTIMATE € 700 - 900
40
EVGENY NISONOVICH LEVIN
EVGENY NISONOVICH LEVIN
Kharkiv, 1922 - 1993
Anziana contadina
Olio su cartone, cm 70X50
Anziana contadina
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 200 - 500
74
DANIL PANTELEIMONOVICH BEDNOSHEY (ATTR. A)
Dmitrovichi, 1924 - 1989
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
ESTIMATE € 1.000 - 1.500