119
JOSEPH JOSEPHOVICH BOKSHAY
Kobyletska Poliana, 1891 - Uzhgorod, 1975
Il castello di Uzgorod
Firmato Bokshay e datato 966 in basso a destra
Olio su tela, cm 74X77,5
Il castello di Uzgorod
Olio su tela, cm 74X77,5
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
149
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
L'ultima luce del sole
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 34X50
L'ultima luce del sole
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 34X50
ESTIMATE € 100 - 200
150
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
VICTOR ANDRIEVICH KOROLCHUK
Brest, 1933 - 2015
Campo con covone
Firmato V Korolciuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X50
Campo con covone
Olio su cartone, cm 25X50
ESTIMATE € 100 - 200
12
VENIAMIN SIPER
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
76
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
La strada oltre il villaggio di Belohorodka
Olio su cartone, cm 70X49
Olio su cartone, cm 70X49
ESTIMATE € 200 - 400
170
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
VASYL DMITROVICH CHEGODAR
Vasi di fiori
Olio su cartone, cm 74X54
Vasi di fiori
Olio su cartone, cm 74X54
ESTIMATE € 200 - 400
46
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
L'ultima neve
Firmato V Litvinenko e datato 70 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X70
L'ultima neve
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 200 - 500
52
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
La ragazza con il soldato
Tempera su carta, cm 28X22,5
La ragazza con il soldato
Tempera su carta, cm 28X22,5
53
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Musicista a cavallo
Firmato e datato 40 in basso a destra
Tecnica mista, cm 23X19,5
Musicista a cavallo
Tecnica mista, cm 23X19,5
54
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Giochi di bimbi nel bosco
Acquerello e inchiostro su carta, cm 19X16
Giochi di bimbi nel bosco
91
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
Estate nei campi
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500
92
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Paesaggio con veduta panoramica
Firmato V Litvinenko e datato 70 in basso a destra
Olio su tela, cm 41X60
Olio su tela, cm 41X60
ESTIMATE € 200 - 500
93
Kremenchug, 1908 - Kiev, 1979
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
Cavallo al pascolo
Olio su tela, cm 50X58
ESTIMATE € 200 - 500