511
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
624
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Parco con figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 22,5X24
Parco con figure
ESTIMATE € 800 - 1.200
603
ANTONIO SENAPE
ANTONIO SENAPE
(Roma, 1788 - Napoli, 1842)
Veduta di Reggio Calabria e l'Etna
China su carta, cm 15X22
China su carta, cm 15X22
ESTIMATE € 200 - 500
570
ANTONIO FERRIGNO
ANTONIO FERRIGNO
Maiori 1863 - Salerno 1940
Riposo in campagna
Firmato A Ferrigno in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X32
Riposo in campagna
Olio su tavola, cm 23X32
ESTIMATE € 600 - 800
649
ANTONIO ENRICO FIORENTINO
ANTONIO ENRICO FIORENTINO
Sorrento, 1894 - 1962
Ritratto di vecchio pesacatore
Firmato E Fiorentino in basso a destra
Acquarello su carta, cm 29X19
Acquarello su carta, cm 29X19
608
ANTONINO TRAVERSO
ANTONINO TRAVERSO
(Genova, 1900 - 1981)
Firmato Antonino Traverso in basso a sinistra
Gesso, cm 40X57
Gesso, cm 40X57
ESTIMATE € 200 - 500
650
ANGELOS GIALLINA
ANGELOS GIALLINA
Corfù 1857 - 1938
Scorcio di Corfù
Firmato Giallina e datato '88 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 44,5X27
Scorcio di Corfù
ESTIMATE € 400 - 600
592
ANDREI AFANASIEVICH EGOROV
ANDREI AFANASIEVICH EGOROV
Russia, 1878 - 1954
Paesaggio con slitta nella neve
Firmato in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 32X22,7
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
519
ALFRED E. WRAGGE
ALFRED E. WRAGGE
Inghilterra, 1856 - 1937
Paesaggio di campagna con bambine sul carro
Firmato Alfred E Wragge e datato 1897 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 34X49
Acquerello su carta, cm 34X49
ESTIMATE € 100 - 200
574
ALFRED DE BREANSKI
ALFRED DE BREANSKI
Greenwich, 1852 - 1928
Paesaggio con mucche
Firmato A D e Breansky e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X75
Paesaggio con mucche
Olio su tela, cm 50X75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
517
ALDO AFFORTUNATI
ALDO AFFORTUNATI
Castelnuovo Garfagnana, 1906 - 1991
Pastorale
Firmato A Affortunati in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 29,5X42,5
Pastorale
ESTIMATE € 100 - 150
643
ALCESTE CAMPRIANI
ALCESTE CAMPRIANI
Terni, 1848 - Lucca, 1933
Paesaggio con fontana
Firmato A Campriani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 29X17
Paesaggio con fontana
Olio su tavola, cm 29X17
ESTIMATE € 800 - 1.200
609
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
Genova, 1893 - 1987
Firmato Alberto Gagliardo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 35X26
Olio su tavoletta, cm 35X26
ESTIMATE € 400 - 600