511
GIOVANNI BATTISTA CAMUCCINI (ATTR. A)
Roma, 1819 - 1904
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
Veduta di montagna
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
Roma, eredi Camuccini
Roma, collezione privata
627
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Palermo e del monte Pellegrino da Santa Maria del Gesù
Olio su tela, cm 28,5X43
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 28,5X43
ESTIMATE € 300 - 500
632
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con ciliegie
Firma non identificata in basso a destra
Olio su cartone, cm 30,5X44,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con ciliegie
Olio su cartone, cm 30,5X44,5
ESTIMATE € 200 - 500
637
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato A Buehm in basso a destra
Olio su tela, cm 50X81,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Olio su tela, cm 50X81,5
ESTIMATE € 600 - 800
654
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con villa
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su cartone, 30X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con villa
Olio su cartone, 30X40
ESTIMATE € 300 - 500
656
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova
Olio su tavoletta, cm 16X21,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del porto di Genova
Olio su tavoletta, cm 16X21,5
ESTIMATE € 100 - 150
642
PIO BOTTONI
PIO BOTTONI
attivo a Roma 1tra il 1870 e il 1920
Il Celio
L’opera reca titolo e data 1918 sul retro
Olio su tavola, cm 30X42
Il Celio
Olio su tavola, cm 30X42
ESTIMATE € 200 - 500
571
PIETRO GABRINI
PIETRO GABRINI
Roma 1856 - 1926
Veduta dell'acquedotto romano con contadini
Firmato P Gabrini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 64X110
Olio su tela, cm 64X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
529
PIETRO BARUCCI
PIETRO BARUCCI
Roma, 1845 - 1917
Pesca al tramonto
Firmato P Barucci, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 53,5X99
Pesca al tramonto
Olio su tela, cm 53,5X99
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
589
OSWALD GETTE
OSWALD GETTE
Ruhland, 1872 - Berlino, 1941
Veduta fluviale
Firmato Oswald Gette e datato 1914 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 88X67
Veduta fluviale
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 700 - 800