15
ZENITH, POCKET WATCH WRISTWATCH, CIRCA 1909
Orologio da tasca modificato da polso con l'aggiunta di ansette laterali, cassa in metallo bianco diametro 50 mm, quadrante in smalto bianco con numeri arabi per le ore, secondi al 6, lancette in metallo brunito. Movimento meccanico a remontor firmato Zenith, cinturino in pelle marrone. Difetti nel quadrante, aggiunta di ansette mobili, meccanismo funzionante, da revisionare.
ESTIMATE € 70 - 90
26
EUGENE BORNARD, A 18 KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ORIGINAL BOX AND 2 KEYS, CIRCA 1880
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
CARTIER SANTOS 2823 STAINLESS STEEL AND YELLOW GOLD WRISTWATCH, CIRCA 1990
ESTIMATE € 3.000 - 5.000