962
GIOVANNI MARIA DELLE PIANE detto il MULINARETTO
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Olio su tela, cm 170X140
Olio su tela, cm 170X140
STIMA € 7.000 - 8.000
La tela raffigura una giovane gentildonna e i caratteri di stile mostrano il lessico di Giovanni Maria Delle Piane detto il Mulinaretto qui intento ad impiegare al meglio i canoni di successo della ritrattistica di gusto francese. Allievo a Roma di Giovanni Battista Gaulli, rientrato in patria nel 1684, il Delle Piane divenne il pittore più conteso, attivo per i Borbone e richiestissimo dalla committenza nobiliare genovese, soprattutto femminile, che, entusiasta delle sensibilità desunte dagli esempi del Rigaud e di Nicolas de Largillierre, lo elesse quale regista delle iconografie dinastiche cittadine (cfr. D. Sanguineti, Giovanni Maria Delle Piane, il Mulinaretto: tavole storiate e ritratti di indicibil grazia e giusta naturalezza, in Studi di Storia dell'Arte, 12, pp. 113-134). Il largo consenso che raccolse fra i contemporanei, puntualmente riportato dal suo biografo Carlo Giuseppe Ratti (Delle vite de' pittori, scultori ed architetti genovesi. Tomo secondo scritto da Carlo Giuseppe Ratti Pittore, e Socio delle Accademie Ligustica e Parmense in continuazione dell'opera di Raffaello Soprani, Genova 1769, pp. 146-154), fu imputabile ad un linguaggio che, pur aggiornato sulle novità impartite dall'ambiente romano, accolse sia formalmente che tecnicamente le novità che vennero irradiate dalla corte di Luigi XIV grazie ai rapporti politici che in quel tempo legavano la Repubblica alla Francia. La conduzione felicissima che caratterizza il tratto raffinato si apprezza qui nell'abilità di rendere scorrevole la luce sulle vesti e sul volto, mentre la posa evoca chiaramente quella impiegata dal Rigaud nel ritratto di Suzanne Henriette di Lorena d'Elbeuf, penultima figlia di Carlo di Lorena, Duca d'Elbeuf e duchessa di Mantova per il matrimonio con Ferdinando Carlo Gonzaga.
Ringraziamo Daniele Sanguineti per l'attribuzione.
R. Soprani-C. G. Ratti, Vite de' pittori scultori ed architetti genovesi, II, Genova 1769, pp. 146-154
D. Sanguineti, Genovesi in posa. Appunti sulla ritrattistica tra fine Seicento e Settecento, Genova 2011, pp. 62-60
D. Sanguineti, Percorsi della pittura di Ritratto a Genova (1650-1750), in Da Cambiaso a Magnasco. Sguardi genovesi, catalogo della mostra a cura di A. Orlando, Genova 2020, pp. 50-79
1381
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 - 1938
La portatrice d'acqua
Firmato Migliaro e datato 1911 in basso a destra
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
La portatrice d'acqua
Olio su tavola, cm 30,5X17,5
STIMA € 700 - 1.000
1382
SALVATORE PETRUOLO
SALVATORE PETRUOLO
Catanzaro, 1857 - Napoli, 1942
Porticato con figura
Firmato S Petruolo e datato 1932 in basso a sinistra
Olio su cartone applicato su tavoletta, cm 25X19
Porticato con figura
STIMA € 500 - 700
1383
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 - Napoli, 1949
Parco con figure
Firmato A Pratella in basso a destra
Olio su cartone, cm 22,5X24
Parco con figure
Olio su cartone, cm 22,5X24
STIMA € 1.000 - 1.500
1384
PITTORE DEL XX SECOLO
Cedraia a Limone sul Garda
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 14,5X22
PITTORE DEL XX SECOLO
Cedraia a Limone sul Garda
1385
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Giardino fiorito
Firmato G Casciaro e datato agosto 98 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 15X26
Giardino fiorito
Pastello su carta, cm 15X26
STIMA € 400 - 600
1386
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Pastello su carta, cm 38X54,5
Pastello su carta, cm 38X54,5
STIMA € 600 - 800
1387
CARLO PERINDANI
CARLO PERINDANI
Milano, 1899 - Capri, 1986
Calma
Firmato C Perindani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68X63
Calma
Olio su tela, cm 68X63
STIMA € 300 - 500
1388
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Mareggiata
Firmato L Cavaleri e datato 1928 in basso a destra
Olio su tavola, cm 10,5X12
Mareggiata
Olio su tavola, cm 10,5X12
STIMA € 400 - 600
1389
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Marina ligure
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartoncino, cm 19X25
Marina ligure
Olio su cartoncino, cm 19X25
STIMA € 300 - 600
1390
CESARE AMADORI
CESARE AMADORI
Genova attivo tra 1880 e 1900
Marina presso Quinto genovese
Firmato C Amadori e datato 1881 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X90
Marina presso Quinto genovese
Olio su tela, cm 40X90
STIMA € 1.000 - 2.000
1391
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Interno di chiesa
Firmato A Cattaneo in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Interno di chiesa
Olio su tela, cm 65X50
STIMA € 400 - 600
1392
ACHILLE CATTANEO
ACHILLE CATTANEO
Limbiate, 1872 - Milano, 1931
Paesaggio con architetture
Firmato Achille Cattaneo e datato '930 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 60X49
Paesaggio con architetture
Olio su tavola, cm 60X49
STIMA € 400 - 600