155
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Parentesi, 1982
Vinilico su tela grezza, cm 80,5 x 99,5
Autentica su fotografia dello Studio Accardi, M 98/04
Parentesi, 1982
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Provenienza:
Studio d¿arte Campaiola, Roma
Studio d¿arte Campaiola, Roma
12
EUGENIO POLESELLO
EUGENIO POLESELLO
Pordenone, 1895 - Torino, 1983
Venezia Canal Grande
Olio su tela, cm 44,5 x 54,5
Firmato in basso a destra
Venezia Canal Grande
Olio su tela, cm 44,5 x 54,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
13
CESARE MONTI
CESARE MONTI
Brescia 1891 - Bellano 1959
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 53,5 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra
Natura morta, 1941
Olio su tela, cm 53,5 x 69,5
ESTIMATE € 200 - 500
18
ILARIO ROSSI
ILARIO ROSSI
Bologna 1911 - 1994
Paesaggio con neve, 1959
Olio su tela, cm 65 x 75
Firmato in basso a destra
cm 66 x 75,5
Paesaggio con neve, 1959
Olio su tela, cm 65 x 75
Firmato in basso a destra
cm 66 x 75,5
ESTIMATE € 200 - 500
22
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Senza titolo, 1946-47
Matita su carta, cm 43 x 29,7
Senza titolo
Matita su carta, cm 34, 8 x 26,2
Firmato in basso a destra
(2)
Senza titolo, 1946-47
Matita su carta, cm 43 x 29,7
Senza titolo
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 200 - 500
24
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Scorcio di Bologna, 1956
Tecnica mista su carta, cm 29 x 25
Siglato e datato in basso a sinistra
Scorcio di Bologna, 1956
ESTIMATE € 200 - 500
25
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
La taverna del ragno, 1945
Tecnica mista su carta, cm 47,2 x 31,4
La taverna del ragno, 1945
ESTIMATE € 200 - 500
26
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
(Rovigo 1887 - Peyloubere 1969)
Parigi
Tecnica mista su carta, cm 44 x 31
Parigi
ESTIMATE € 200 - 500
27
MARIO CAVAGLIERI
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Rue Duchesne
Tecnica mista su carta, cm 26 x 21
Firmato e titolato in basso a destra
Rue Duchesne
ESTIMATE € 200 - 500
31
FERNANDO PICENNI
FERNANDO PICENNI
Bergamo 1929
Composizione, 1959
Olio su tela, cm 99,5 x 80
Composizione, 1959
Olio su tela, cm 99,5 x 80
ESTIMATE € 200 - 500
37
GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1907 - 1975
Serravalle di San Marino, collina n.2, 1960
Olio su tela, cm 23,2 x 33,2
Olio su tela, cm 23,2 x 33,2
ESTIMATE € 200 - 500
54
GIO POMODORO
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Studio per due gioielli, 1966
Tecnica mista su carta lucida, cm 24,5 x 17
Firmato, datato e titolato in alto a sinistra
Studio per due gioielli, 1966
Tecnica mista su carta lucida, cm 24,5 x 21
(2)
Studio per due gioielli, 1966
Studio per due gioielli, 1966
(2)
ESTIMATE € 200 - 500
90
MAURIZIO ARCHILLETTI
MAURIZIO ARCHILLETTI
Frosinone 1947 - 2015
I love myself, 1992
Tecnica mista e collage su carta, cm 58 x 41,5
Firmato, datato e titolato in alto a destra
Autentica dell'artista al retro
I love myself, 1992
ESTIMATE € 200 - 500