94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
CM 292X220
Arcaico impianto a tre medaglioni a fondo blu contenente due forme ottagonali, dai lunghi raggi uncinati, centrale una forma rettangolare a fondo bianco sovrapposto da quattro eleganti forme zoomorfe dal lungo piumaggio. La forma ottagonale con i raggi uncinati la ritroviamo anche sui quattro angoli del medaglione a stelle e formano una raffinata rappresentazione di una forma con cinque elementi ben composti. Bella la bordura a forme ottagonali multicolori.
Visibile ossidazione naturale del colore marroni. Alcune mancanze perimetrali date anche dall'età del manufatto. Piccoli restauri conservativi.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
61
KILIM LURI QAHSQA'I, ZAGROS MONTAINS, SOUTH PERSIA, 1900 CIRCA; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
65
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
67
ENGLISH NEEDLEWORK COVER, ENGLAND, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, GOOD CONDITION.
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
69
PORTUGAL GROS POINT TAPPETO, CIRCA 1940; ONE SMALL VISIBLE LOSS IN THE FIELD.
ESTIMATE € 500 - 1.500
70
SPANISH SAVONNERIE, CIRCA 1900; PROFESSIONALLY WASHED, IT NEEDS TO BE FIXED ON THE SIDES
ESTIMATE € 700 - 1.200