94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
CM 292X220
Arcaico impianto a tre medaglioni a fondo blu contenente due forme ottagonali, dai lunghi raggi uncinati, centrale una forma rettangolare a fondo bianco sovrapposto da quattro eleganti forme zoomorfe dal lungo piumaggio. La forma ottagonale con i raggi uncinati la ritroviamo anche sui quattro angoli del medaglione a stelle e formano una raffinata rappresentazione di una forma con cinque elementi ben composti. Bella la bordura a forme ottagonali multicolori.
Visibile ossidazione naturale del colore marroni. Alcune mancanze perimetrali date anche dall'età del manufatto. Piccoli restauri conservativi.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
195
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 100 - 300
196
BALUCH BAG, NORTH PERSIA, KHORASSAN, CIRCA 1900; SOME MISSINGS AND OXIDATIONS
ESTIMATE € 150 - 650
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600