94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
CM 292X220
Arcaico impianto a tre medaglioni a fondo blu contenente due forme ottagonali, dai lunghi raggi uncinati, centrale una forma rettangolare a fondo bianco sovrapposto da quattro eleganti forme zoomorfe dal lungo piumaggio. La forma ottagonale con i raggi uncinati la ritroviamo anche sui quattro angoli del medaglione a stelle e formano una raffinata rappresentazione di una forma con cinque elementi ben composti. Bella la bordura a forme ottagonali multicolori.
Visibile ossidazione naturale del colore marroni. Alcune mancanze perimetrali date anche dall'età del manufatto. Piccoli restauri conservativi.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
37
ANTIQUE CHINESE RUG, CIRCA 1870; SMALL MISSINGS ON BOTH ENDS, COLOR OXIDATIONS, SOME LOW AREAS
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
40
JULKIR UZBEKISTAN, CENTRAL ASIA, 1900 CIRCA; SEVERAL RESTORED AREAS AND FEW LOW AREAS.
ESTIMATE € 500 - 800
41
YOMUT ENSI, CENTRAL ASIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE.
ESTIMATE € 700 - 1.600
42
ERSARI, CENTRAL ASIA, AMU DARYA, CIRCA 1880; LOW PILE, SOME MISSING AREAS.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500